Каталог

Миксер или тестомес? – вот в чем вопрос

миксерПроцесс смешивания разнообразных составляющих можно считать ключевым в пищевом производстве. Приготовление блюд часто сопровождается перемешиванием ингредиентов, и чем однороднее требуется смесь, тем актуальнее использование для этого механизмов. В общепите обычно применяют планетарные миксеры и тестомесы.

Из всех смесей на кухне наиболее часто встречается тесто. Все компоненты теста должны быть тщательно соединены в одно целое, вот почему без механического помощника здесь не обойтись. Использование тестомеса или миксера сбережет время и существенно увеличит производительность труда.

И тот, и другой прибор служат одной цели – вымешивание теста. В то же время профессионалам хорошо известно, когда нужен миксер, а когда более актуален тестомес. При всем внешнем сходстве возможности у аппаратов более чем различны.

Планетарный миксер назван так потому, что его рабочий орган участвует в двух движениях – вращается вокруг оси и перемещается по окружности вдоль стенки дежи. Это позволяет значительно повысить эффективность смешивания. Потому-то миксер этой конструкции часто применяют для изготовления теста нежной, податливой консистенции – бисквитного, жидкого дрожжевого и других подобных.

В то же время миксер планетарный эффективен не только при изготовлении теста. Его используют для смешивания соусов, муссов, иных пищевых композиций. В комплектацию миксера входит несколько насадок: венчик, лопатка и крюк. Чем гуще или вязче смесь, тем активнее нужна насадка. Так венчики применяют, к примеру, для взбивания белков, а крюк нужен, когда миксер становится тестомесом. Тем не менее, миксер не стоит использовать для приготовления крутого или плотного теста.

Планетарный миксер хорош при использовании на кухнях небольших кафе, в мини-пекарнях, словом, там, где задачи производства соотносятся с его возможностями. Смело приобретайте такой миксер, если необходимо устройство небольшой производительности с разными функциями.

Спиральный тестомес

Если изо дня в день вам требуется готовить много теста, для этой цели пригодится спиральный тестомес. В отличие от многофункционального миксера тестомес не столь универсален. Его создали, чтобы успешно вымесить тесто любой консистенции – от бисквитного до крутого пельменного или песочного. Этому предназначению вполне соответствует мощность аппарата. Но взбить крем или приготовить иную начинку вы с его помощью не сможете.

Внешне спиральный тестомес похож на планетарный миксер. То же строение корпуса, так же в комплектацию входит специальная чаша – дежа, где и вымешивается тесто. Но месильным органом тестомеса является спиральная насадка, чья эффективность неизмеримо выше, чем у крюка миксера. Да и производительность тестомеса превышает тот же параметр миксера.

Тестомес необходим там, где тесто является основным сырьем. Тестомесы работают в пекарнях, в кондитерских цехах, в производстве пельменей, в пиццериях, где тесто готовят, а не закупают, как полуфабрикат.

Сопоставляя особенности и характеристики миксера и тестомеса, можно без труда определить, какой из аппаратов вам подойдет больше. Так вы сможете подобрать именно то оборудование, что оптимизирует работу производства, сделает его еще эффективнее.


Преимущества работы с Балттех:

Экономия Низкие цены для всех, а для оптовых и постоянных клиентов скидка 15%

Оперативность Короткие сроки поставки любого, даже самого редкого, оборудования

Сборка и монтаж Быстрая, правильная и качественная сборка, монтаж и пуско-наладка

Гарантия и сертификаты Вся продукция имеет необходимые сертификаты и гарантии

наверх