Каталог

Водоумягчитель – контролер качества воды.

 

Качество воды во многом определяется видом и количеством растворенных в ней солей. Не секрет, что жесткая вода обладает специфическим вкусом, но, главное, примеси весьма скверно влияют на водопроводные трубы, емкости и технику, подключенную к сети водоподачи. Если вы пользуетесь стиральной или посудомоечной машиной, ваша кухня оснащена кофемашиной или пароконвектоматом, их срок эксплуатации напрямую зависит от того, насколько жесткая вода в них подается.

 

Что делает воду жесткой.

 

Наиболее вредны для воды примеси кальция и магния. Они оседают на частях оборудования, образуя твердый, с трудом удаляемый налет, переходящий в корку. Особенно пагубно это действует на нагревательные элементы устройств. Накипь на ТЭНах аккумулирует тепло в силу низкой теплопроводности, поэтому они быстро перегорают. Никто не определит, в какой момент это произойдет, поэтому стоит обезопасить оборудование от внезапного отказа.

Один из вариантов – использование специальных присадок, изменяющих свойства воды. Это не очень эффективно и больше подходит для применения в быту. Наилучшим защитником от накипи по праву считается профессиональный водоумягчитель.

 

Как работает водоумягчитель.

 

Водоумягчителем мы называем фильтрационную установку для вывода примесей из водопроводной воды. Обычно аппарат встраивают в систему водоподачи перед разводкой по потребителям. В этом случае очищенная вода не вредит оборудованию и не изменяет вкус блюд.

Аппарат для смягчения воды выглядит как контейнер, в котором установлен фильтр на основе ионообменных смол. При контакте проточной воды со смолами она очищается, поскольку примеси оседают на фильтре.

 

В результате применения водоумягчителя можно:

  • улучшить качество блюд и напитков, т.к. вода будет чище;
  • предотвратить появление накипи и продлить срок эксплуатации техники;
  • усилить воздействие пара – при работе пароконветомата или кофемашины;
  • снизить энергопотребление, ведь мягкая вода греется быстрее.

 

Как выбрать водоумягчитель.

 

Фильтрационные установки различаются пропускной способностью, и каждая модель обладает собственным ресурсом. Габариты аппарата прямо зависят от величины ресурса. Выбирая водоумягчитель, обратите внимание на этот параметр. Если заведение небольшое, подойдет устройство на 1000 – 1500 л. Владельцам крупных комбинатов питания стоит обратиться к моделям на 3000 и более литров.

Пока ресурс водоумягчителя не выработан, очищение воды происходит наиболее эффективно. В дальнейшем потребуется восстановление свойств фильтра или регенерация. Для этого аппарат промывают раствором обычной поваренной соли. Концентрация раствора определяется размерами и пропускной способностью водоумягчителя.

 

На складе нашей компании имеются водоумягчители ведущих производителей мира. Сделайте заказ, и ваше оборудование будет отгружено точно в срок!


Преимущества работы с Балттех:

Экономия Низкие цены для всех, а для оптовых и постоянных клиентов скидка 15%

Оперативность Короткие сроки поставки любого, даже самого редкого, оборудования

Сборка и монтаж Быстрая, правильная и качественная сборка, монтаж и пуско-наладка

Гарантия и сертификаты Вся продукция имеет необходимые сертификаты и гарантии

наверх