Каталог

Сейф и его основные характеристики

Закажите прочные сейфы в компании «Балттех», и ваши ценности никогда не пострадают от посягательств злоумышленников. Наши сейфы характеризуются отличными показателями стойкости к взлому и сопротивления огню.

Сейф или прочный шкаф? Как различить?

сейфСейфом мы называем особо прочное хранилище, где можно укрыть от посторонних глаз деньги и иные ценности. При этом изделие должно быть протестировано на основные параметры – взломостойкость и сопротивляемость пожару и снабжено специальным сертификатом.

Если значение взломостойкости или огнепрочности в сертификате отлично от нуля, можно смело утверждать, что речь идет именно о сейфе. В противном случае мы говорим лишь о шкафе с улучшенными характеристиками прочности и устойчивости ко всякого рода воздействиям.

Классы взломостойкости сейфа

Взломостойкость или сопротивляемость взлому – важнейшее свойство сейфа. Оно измеряется в единицах сопротивления – ЕС. Условно говоря, стойкость к взлому определяется временем, которое потребуется, чтобы получить частичный или полный доступ к содержимому сейфа.

По российским стандартам различают 11 классов взломостойкости от Н0 до X, где начальный уровень Н0 обладает наименьшей сопротивляемостью в 25 единиц, а класс X – это максимум сопротивления - свыше 1000 ед.

Начиная с IV класса, сейфы оборудуются не одним, а двумя замками. Класс секретности замка возрастает от A до D пропорционально росту взломостойкости.

Огнестойкость сейфа и защита ценностей от пожара

Если ваша главная задача – защитить ценности от огня, стоит остановить выбор на сейфе с повышенным уровнем огнестойкости. Сопротивляемость действию высоких температур высчитывается как время достижения предельного состояния (температура внутри  сейфа) по определенным нормам.

Классы огнестойкости обозначаются:

  • 30 – 120 Б – сейфы для хранения денег, ценных бумаг, информации на бумажных носителях;
  • 30 – 120 Д – хранение бумаги, а также кино- и фотопленок;
  • 30 – 120 ДИС – хранилища бумаги, фотопленок и записей на магнитных носителях.

Цифра перед буквенным кодом обозначает количество минут воздействия, в течение которого температура в сейфе поднимется до 170 оС (классы Б и Д) или 50 оС (класс ДИС).

Замки для сейфов. Как выбрать?

Замки ключевые

Наиболее простой способ обращения с сейфом – открытие и закрытие ключом. Такой замок прост в эксплуатации, весьма надежен и стоит относительно недорого. Таковы их основные преимущества. В то же время такие замки подвержены вскрытию отмычкой, что снижает уровень их надежности.

Замки кодовые механические

В отличие от ключевых такие замки обладают более высокой степенью секретности и надежности. Интеллектуальное их вскрытие невозможно без доступа к механизму замка. Их существенный недостаток – относительная сложность в применении, что связано с трудностями перекодирования на новый пароль. И стоят они дороже, чем замки с ключами.

Замки на основе электронного кода

Электронные замки – новейший способ защитить содержимое сейфа от несанкционированного проникновения. Неоспоримые достоинства таких замков сделали их использование весьма перспективным.

По степени секретности электронным замкам нет равных. Их применение не отличается сложностью. При желании сменить код очень легко. При этом интеллектуальный способ взлома (с помощью отмычки) исключается на 100 %.

Электронный замок – надежное препятствие для доступа к содержимому сейфа. Но, к сожалению, и его можно разрушить механическими методами. Сейф можно разрезать  и так проникнуть внутрь. Несомненно, такой способ требует времени и сопровождается сильным шумом, что затрудняет работу взломщика.

Выбирая сейф, необходимо четко представлять цель его использования. Исходя из этого, можно понять, какой уровень его устойчивости взлому и/или огню будет адекватен. Действуя таким образом, вы подберете наиболее подходящее хранилище для ценностей, не потратив лишних денег.


Последние добавленные товары в разделе: сейфы взломо и огнестойкие
Преимущества работы с Балттех:

Экономия Низкие цены для всех, а для оптовых и постоянных клиентов скидка 15%

Оперативность Короткие сроки поставки любого, даже самого редкого, оборудования

Сборка и монтаж Быстрая, правильная и качественная сборка, монтаж и пуско-наладка

Гарантия и сертификаты Вся продукция имеет необходимые сертификаты и гарантии

наверх