Каталог

Холод в быту. Что выбрать для коттеджа или дачи?

 

Длительная сохранность продуктов - важнейшая общечеловеческая задача, решить которую удалось только с появлением искусственного холода. До этого лишь наличие погреба или специального толстостенного ледника могло помочь делу. Сегодня использование холодильников стало массовым. При этом наилучшим вариантом такого хранилища для загородного коттеджа была и остается холодильная камера. По примеру европейцев и американцев, которые давным-давно оборудуют ими свои дома, и жители нашей страны стали все чаще использовать подобную технику.

 

Холодильная камера в загородном доме – весьма удачное и доступное решение. При таких условиях вы сможете сохранить гораздо больше продуктов, чем в обычном холодильнике. Вам не придется ежедневно делать закупки, когда все необходимое может храниться под рукой. Это тем более удобно, что не всегда магазин находится поблизости от коттеджа.

Конечно, чтобы делать запасы, можно применить несколько устройств – холодильные и морозильные шкафы и лари отлично справятся с этой задачей. Вот только полезный объем каждого из них не превышает 500 л, поэтому для покупки ряда агрегатов потребуются серьезные расходы. Кроме того, в этом случае энергозатраты будут существенно выше, чем при наличии только одного устройства.

Камеру холода, как правило, устраивают в подвале, цокольном этаже или поблизости от кухни. Вы можете установить ее там, где вам понравится, следуя проекту или логике размещения подобных устройств. Чаще всего владельцы коттеджей выбирают камеры площадью от 3 до 10 м2.

 

Почему камера удобнее, чем набор холодильных устройств:

 

  • ее полезный объем больше, и его можно использовать намного рациональнее;
  • имеется возможность настройки на любой уровень температуры – от 0 до +12 оС (среднетемпературный режим) или от -5 до -25 оС (низкотемпературный режим); есть варианты и комбинированного исполнения.

 

Как используют холодильные камеры в коттедже.

 

  • Наиболее распространены среднетемпературные камеры, где хранят фрукты, овощи, ягоды, а также гастрономию, соленья, консервы, напитки, в том числе и алкогольные;

часто здесь размещается урожай из собственного сада или огорода;

  • Морозильные или низкотемпературные камеры служат для долгосрочного хранения мяса, птицы, рыбы; в замороженном виде их качество и кондиции останутся прежними сколь угодно долго;

такое хранилище особенно пригодится для добычи профессиональных рыболовов или охотников;

  • Часто в теплое время года в комбинированных холодильных камерах развешивают меховые вещи; здесь несложно обеспечить подходящую температуру (+2 - +5 оС с периодическим понижением до -12 оС) и влажность (45 – 65 %), чтобы создать наилучшие условия хранения меха.

 

Как устроена камера холода.

 

Обычно холодильные камеры собирают из металлических сэндвич-панелей толщиной 60 – 100 мм с наполнителем из полиуретана. Также в ход идут традиционные стройматериалы – кирпич, бетон, блоки из пенобетона и др. Только в этом случае необходимо предусмотреть слой теплоизоляции – из минеральной ваты, пеноплекса, пенопласта и т. п.

«Сердце» камеры - холодильная машина подходящей холодопроизводительности. В зависимости от ваших целей или предпочтений на эту роль можно выбрать моноблоки или раздельные системы.

Наиболее простым устройством обладает моноблок. В едином корпусе готового аппарата размещены компрессор, конденсатор, испаритель, а также проводящие трубки и система энергообеспечения и управления.

Несколько сложнее устроены машины с раздельным размещением основных блоков. К вашим услугам готовые сплит-системы или би-блоки, а также холодильные агрегаты, созданные по индивидуальному проекту.

 

Индивидуальные сборные холодильные машины есть наиболее предпочтительный выбор, поскольку их рабочие характеристики подбирают по требованиям заказчика. В отличие от готовых систем, они надежнее, поскольку оснащены более совершенными защитными устройствами. Для них характерны меньшие габариты при той же эффективности, низкий уровень шума, удобное обслуживание. Возможны самые разные варианты компоновки основных узлов и несколько способов исполнения на выбор.

 

Как хранить продукты в камере.

 

  • Лучше не складывать продукты вплотную к стенам или потолку – следует оставлять 5 – 10 см до стен и 70 см – до потолка;
  • Удобно использовать решетчатую подложку или специальное покрытие, чтобы не ставить продукты прямо на пол;
  • Целесообразно использовать герметичную упаковку для пищевых изделий – для лучшей сохранности.

 

Если вы планируете разместить камеру холода у себя в коттедже, сделайте заказ в компании «Балттех». Опытные инженеры фирмы помогут подобрать подходящее устройство из огромной коллекции типовых холодильных камер или разработают для вас индивидуальный проект. Мы возьмем на себя монтаж камеры, а также пусконаладочные работы.


Последние добавленные товары в разделе: холодильные камеры
Преимущества работы с Балттех:

Экономия Низкие цены для всех, а для оптовых и постоянных клиентов скидка 15%

Оперативность Короткие сроки поставки любого, даже самого редкого, оборудования

Сборка и монтаж Быстрая, правильная и качественная сборка, монтаж и пуско-наладка

Гарантия и сертификаты Вся продукция имеет необходимые сертификаты и гарантии

наверх