Каталог

Системы промышленного холода и что для них нужно

Продукты питания и холод существуют в тесном взаимодействии. Всем известно, что низкие температуры замедляют биологические процессы в продуктах, поэтому таким образом их можно сохранить и использовать позднее. Вот почему закономерно повсеместное использование холодильников, и скорее удивит их отсутствие. В зависимости от мощности установок холода различают коммерческое, полупромышленное и промышленное холодоснабжение.

Если речь идет о промышленном холоде, то системы охлаждения этого типа устанавливаются преимущественно на предприятиях пищевой индустрии – мясокомбинатах, молокозаводах, кондитерских фабриках и т.д. Также подобные устройства могут использоваться при оборудовании продовольственных складов. Еще они могут входить в состав систем вентиляции и кондиционирования больших организаций.

Промышленные холодильные машины

Выполняются, как правило, в двух вариантах: агрегаты, размещенные в одном корпусе, - моноблоки и устройства, структурно разделенные на две части, - би-блоки. В тех случаях, когда разумно разместить испаритель холодильной машины отдельно от тандема «компрессор – конденсатор», проектировщики включают в схему би-блоки. Обычно они мощнее моноблоков, что и определяет сферу их применения.Система промышленного холода

Иногда к категории холодильных машин относят чиллеры – машины для охлаждения воды и иных технологических жидкостей. Упрощенно чиллер можно представить как комбинацию компрессорного агрегата с системой испарения и управляющим щитом. Чаще всего они служат источником «ледяной» воды, чья температура опускается почти до 0 оС. В промышленности такая вода необходима для охлаждения ряда продуктов – молока, тушек птицы или рыбы, пива и прочих.

Холодильные машины или агрегаты входят в состав промышленных холодильных установок. Схематично установка есть комплекс агрегата с устройствами по распределению и передаче холода. Установки производят холод в том количестве, которое необходимо для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Если его продукцию следует постоянно охлаждать или замораживать, все это можно сделать с помощью промышленных холодильников. Обычно их настраивают на работу в определенном диапазоне температур и иных условий – влажности, состава газовой среды и прочего.

Промышленные холодильные камеры обычно рассматривают отдельно от общего массива установок, поскольку они обладают собственными специфическими признаками. Помимо холодильной машины в конструкции камеры всегда есть стены и потолок из сэндвич-панелей. Панели выполнены из стальных листов с проложенным между ними теплоизолирующим материалом, чаще всего пенополиуретаном. В силу этого в камерах утечка холода сведена к минимуму, поэтому помещенные внутрь продукты прекрасно сохраняют и свежесть, и товарный вид.

Если вам нужно сохранить овощи или фрукты, наладить производство пива или работу молокозавода, охладить мясные туши или свежевыловленную рыбу, системы охлаждения от «Балттех» справятся с этой задачей наиболее оптимально!


Преимущества работы с Балттех:

Экономия Низкие цены для всех, а для оптовых и постоянных клиентов скидка 15%

Оперативность Короткие сроки поставки любого, даже самого редкого, оборудования

Сборка и монтаж Быстрая, правильная и качественная сборка, монтаж и пуско-наладка

Гарантия и сертификаты Вся продукция имеет необходимые сертификаты и гарантии

наверх