Каталог

Санитарные мероприятия в общепите: зачем, как и почему

Древние греки персонифицировали силы и явления природы, и среди божеств каждому из них соответствовал «специалист». Богиню здоровья они называли Гигея, и это от ее имени произошел всем известный термин «гигиена» - наука о всевозможных воздействиях на наш организм и методах защиты от них. А как известно, слова «санитария», «гигиена» весьма часто используются в контексте со сферой общественного питания.

Что связывает все эти понятия, объяснять никому не нужно. Специальные нормы (СанПиН) разработаны для области общепита, да и всей сферы гостеприимства, с целью придать ей наибольшую безопасность. А это возможно, если только убирать, там, где грязно, и даже, не дожидаясь, чтобы стало грязно. Превентивные меры здесь дают отличный результат!

Мы знаем, что грязи, а вместе с нейСанитарная обработка мест общепитаболезнетворным бактериям и прочим инфекциям не место на кухне. Мы принимаем к этому меры – несложные и всем доступные. Разве трудно мыть руки с мылом? А протирать стол? А промывать посуду с моющим средством и ополаскивать кипятком? И мыть фрукты и овощи и прочие продукты? У каждой хозяйки это происходит по привычке, на автомате, потому что мы все выросли с этими правилами. То же справедливо и в отношении профессиональной кухни. Только все это возведено здесь в ранг непреложных, неукоснительных правил.

Поставить заслон распространению потенциальной инфекции – вот глобальная цель всех санитарных мероприятий. Вот почему так важно следовать нормам уже на стадии проектирования предприятия общественного питания. Составляя технологический проект, его автор обязан правильно организовать перемещения людей, а также продуктов, полуфабрикатов и готовых блюд. И «золотое правило» здесь: потоки не должны пересекаться. Иными словами, гости не встречаются с работниками кухни, а сырые продукты не контактируют с готовыми блюдами.

Оборудование для общепита и его санитарная обработка

Выбирая оборудование, необходимо предусмотреть возможность его санобработки. Конечно, оно, прежде всего, должно быть функциональным и эргономичным. Но и мыть кухонные устройства следует часто. Вот почему во многих случаях материалом выбора становится нержавеющая сталь. Поверхности из полированной стали меньше пачкаются и отлично оттираются мягкими моющими средствами.

Профессиональная посуда – столовая и наплитная – также должна отвечать требованиям СанПиН. Во главе угла, как и везде, безопасность и экологичность. Материал, из которого сделана посуда, категорически не должен выделять в пищу какие-либо вещества. К примеру, по этой причине в общепите запрещены медные сковороды или кастрюли, тогда как в некоторых домах они еще активно применяются.

Все поверхности на кухне и прилегающих территориях периодически моют и дезинфицируют. Не меньше внимания уделяется личной гигиене и внешнему виду персонала. Для всех обязательна спецодежда и обувь. Также руководство ресторана или кафе следит за состоянием здоровья своих сотрудников, отправляя их на периодические медосмотры.

Несмотря на регламентирование санитарными нормами и правилами всех рабочих процессов общепита, не все эти нормы выполняют. Влияние человеческого фактора никто не отменял. Но здесь это влияние может стать особенно фатальным, т.к. потери клиентов из-за досадных мелочей обидны и необратимы. К этому может привести просто плохо вытертый стол или несвежая скатерть, не говоря уж о более серьезных недочетах.

Все же большинство кафе и ресторанов, дорожащих мнением своих гостей, справляются с подобными трудностями. Этому, в частности способствует не только строгое следование нормам санитарии и гигиены, но и выработка собственных стандартов качества в сочетании с программой обучения персонала.


Преимущества работы с Балттех:

Экономия Низкие цены для всех, а для оптовых и постоянных клиентов скидка 15%

Оперативность Короткие сроки поставки любого, даже самого редкого, оборудования

Сборка и монтаж Быстрая, правильная и качественная сборка, монтаж и пуско-наладка

Гарантия и сертификаты Вся продукция имеет необходимые сертификаты и гарантии

наверх