Каталог

Правила розничной торговли кондитерскими изделиями

Утверждены приказом Министерства торговли СССР
от 25 июня 1974 г. N 127(действующая редакция)

I. Общие положения

1. Розничная торговля кондитерскими изделиями производится:

а) в специализированных магазинах, отделах, секциях и кафетериях продовольственных и хлебокондитерских магазинов, магазинах потребительской кооперации по торговле товарами повседневного спроса, а также на предприятиях мелкорозничной сети (в палатках и киосках);

б) на предприятиях общественного питания - в ресторанах, столовых, кафе, чайных, закусочных и буфетах.

2. На предприятиях, указанных в п.1 настоящих Правил, продаются следующие кондитерские изделия:

карамель, конфеты, ирис, драже, халва, шоколад, шоколадные изделия, мучные изделия (печенье, вафли, торты, рулеты, кексы и др.), фруктово-ягодные изделия (мармелад, пастила и др.).

3. В специализированных кондитерских и хлебокондитерских магазинах в обособленных отделах (секциях) могут продаваться также кофе, чай, кофейные напитки, мед, варенье, повидло, джем, сахар, высокосортные хлебобулочные изделия.

4. Предприятия, осуществляющие продажу кондитерских изделий, обеспечиваются необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с действующими нормами технического оснащения.

5. Во всем, что не предусмотрено настоящими Правилами, работники предприятий по торговле кондитерскими изделиями руководствуются Правилами работы магазина, Правилами работы мелкорозничной торговой сети, Санитарными правилами для продовольственных магазинов, приказами и указаниями Министерства торговли СССР и министерств торговли союзных республик, а также ГОСТами, ОСТами, техническими условиями и Особыми условиями поставки кондитерских изделий.
 

II. Приемка кондитерских изделий

6. Приемка кондитерских изделий по количеству и качеству производится в соответствии с инструкциями о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству, утвержденными Госарбитражем при Совете Министров СССР, а также стандартами, техническими условиями и Особыми условиями поставки кондитерских изделий.

7. Приемке подлежат кондитерские изделия, соответствующие требованиям стандартов и технических условий. На всех видах наружной тары должна быть маркировка, предусмотренная ГОСТами и техническими условиями, содержащая дату выработки, срок реализации изделий, а по скоропортящимся товарам - час выпуска изделий.

8. При перевозке, погрузке и выгрузке кондитерские изделия должны быть защищены от атмосферных осадков.

9. Приемка кондитерских изделий производится по количеству мест, весу и качеству.

Штучные кондитерские изделия принимаются по счету с обязательной выборочной проверкой фактического веса одноименных изделий.

10. При поступлении кондитерских изделий проверяется состояние упаковки, маркировки, а также соответствие органолептических показателей требованиям стандартов и технических условий.

11. Приемке не подлежат:

кондитерские изделия с истекшими гарантийными сроками хранения;

карамель деформированная, с открытыми или перекошенными швами и следами начинки на поверхности изделий, подгорелым вкусом фруктовых и фруктово-ягодных начинок; с прилипшей к поверхности изделий этикеткой и подверткой; карамель открытая с защитной обработкой, слипшаяся в комки; карамель, глазированная шоколадом, с сыроватым вкусом от жирового или сахарного поседения;

конфеты деформированные, с салистым и прогорклым привкусом; конфеты, глазированные шоколадом, со следами поседения; конфеты неглазированные с липкой поверхностью;

драже со слипшимися и деформированными изделиями более 2 % по весу; драже, покрытое шоколадной глазурью, с серым или красно-бурым оттенком; драже, содержащее жиры с прогорклым, салистым вкусом;

халва с посторонними примесями, видимыми включениями лузги, утолщенными волокнами карамельной массы, липкой поверхностью;

шоколад с сероватым налетом и пятнами, деформированными изделиями и нечетким рисунком на них (кроме весового);

печенье сахарное и затяжное весовое, содержащее надломанные изделия свыше 5 % к весу нетто;

печенье сдобное, содержащее надломанные изделия свыше 3 %, а также изделия с вмятинами, лопнувшими пузырями, с повреждениями углов и краев;

вафли с выступающей за края изделия начинкой, с поврежденными углами, неровным обрезом и трещинами на поверхности изделий свыше 7 % (по счету) вафель в партии, а для вафель без начинки - свыше 10 %;

рулеты бисквитные с повреждениями и вмятинами, подгорелые, с выступающей за края и на поверхность изделия начинкой, с закалом и следами непромеса, с привкусом и запахом несвежих яичных продуктов и спиртового брожения;

кексы с закалом и следами непромеса, подгорелые, с посторонним запахом и привкусом, трещинами и разрывами, меняющими товарный вид изделия; кексы глазированные - со следами поседения, липкой и засахаренной поверхностью;

пряники и коврижки с закалом и непромесом, со слипами 15 мм свыше 5 %, а в мятных пряниках - свыше 3 %;

торты, пирожные с вмятинами, изломами, с привкусом салистости, прогорклости, с привкусом и запахом несвежих яичных продуктов, подгорелые, с расплывчатым рисунком из крема, поседевшей шоколадной глазурью; липкой засахаренной, с пятнами помадной глазурью; отстающей от поверхности изделий помадной глазурью;

пастила с привкусом сернистого ангидрида, резким запахом применяемых эссенций, посторонними примесями, с содержанием деформированных отдельных штук развесной, штучной (резной и отливной) пастилы свыше 4 % по счету в единице упаковки;

мармелад с наличием деформированных изделий в единице упаковки: для развесного фруктово-ягодного мармелада (формовой, резной, пат) в количестве свыше 6 %, для развесного желейного мармелада - свыше 4 % по счету.

Приемке не подлежат также кондитерские изделия, расфасованные в пачки и коробки, с нарушенной и деформированной упаковкой.

12. Администрация торгового предприятия общественного питания при необходимости обязана направлять образцы кондитерских изделий в лаборатории для проверки соответствия качества установленным стандартами требованиям по физико-химическим показателям.
 

III. Хранение кондитерских изделий

13. Кондитерские изделия хранятся в сухих, чистых, не имеющих посторонних запахов, хорошо вентилируемых, затемненных, не зараженных амбарными вредителями помещениях при температуре не выше 18 градусов С без резких колебаний (не более +-3 градусов С) и при соответствующей относительной влажности воздуха. Торты и пирожные с различными кремами хранятся при температуре не выше 6 градусов С.

14. Кондитерские изделия хранятся в пределах гарантийных сроков, установленных стандартами и техническими условиями.

15. Запрещается хранение кондитерских изделий вместе с товарами, имеющими специфический запах, а также обладающими способностью воспринимать влагу (сахар, соль и др.).

16. На складах, поступающие в ящиках, кондитерские изделия укладываются на стеллажи или подтоварники штабелями высотой не более 2 м, а поступающие в гофрокоробках - в штабелях высотой не более 6 коробок. Между штабелями и стенами склада должны быть проходы не менее 0,7 м, расстояние от источников тепла, водопроводных и канализационных труб должно быть не менее 1 м.
 

IV. Подготовка кондитерских изделий к продаже

17. Рабочие места продавцов до начала торговли обеспечиваются всеми имеющимися в магазине кондитерскими изделиями.

18. В магазинах, отделах (секциях) самообслуживания производится предварительная расфасовка некоторых кондитерских изделий с упаковкой их в целлофан и другие упаковочные материалы, разрешенные Министерством здравоохранения СССР.

19. Поступающие в торговый зал кондитерские изделия тщательно проверяются по качеству, рассортировываются и размещаются по видам и сортам:

весовые карамель, драже, конфеты в завертке и другие высыпаются в ящики и кассеты прилавков и пристенных шкафов;

весовые печенье, вафли, мягкие конфеты, фруктово-ягодные и шоколадные изделия размещаются на внутренних полках прилавков в таре поставщика (ящиках, коробках);

пирожные, рулеты, кексы выставляются на прилавках в фабричных лотках и на листах;

торты и пирожные с кремовой или фруктовой отделкой размещаются в охлаждаемых витринах и охлаждаемых шкафах;

расфасованные кондитерские изделия размещаются на прилавках, полках и горках.

20. В витринах прилавков выставляются образцы имеющихся в продаже кондитерских изделий всех видов и сортов. Образцы открытых кондитерских изделий выставляются в инвентарных корзинах, вазах, блюдах, кульках и т.п.
 

V. Продажа кондитерских изделий

21. Продажа кондитерских изделий производится в предварительно расфасованном виде, поштучно, а также путем взвешивания в присутствии покупателя.

22. К поштучной продаже допускаются конфеты в завертке. На конфеты, продаваемые поштучно, вышестоящей торговой организацией утверждается прейскурант с указанием в нем наименования изделий и цены за штуку.

23. Отпуск товаров, не имеющих фабричной упаковки (пирожных, открытых конфет, весового печенья и др), производится в чистой таре (пакетах, коробках, бумаге) с обязательным применением щипцов, лопаток, совков и другого инвентаря.

24. Запрещается пользоваться одними и теми же совками для отпуска кондитерских изделий и других продовольственных товаров (крупа, соль и т.п.).

25. Запрещается продажа:

кондитерских изделий с истекшими гарантийными сроками хранения, тортов и пирожных с заварным кремом и взбитыми сливками на предприятиях, где отсутствует холодильное оборудование; лома кондитерских изделий.

По указанию вышестоящей торговой организации образующийся в процессе продажи лом кондитерских изделий подлежит передаче промышленным предприятиям для переработки.

26. Продавцы обязаны следить за качеством продаваемых товаров.

По истечении гарантийных сроков хранения кондитерские изделия из продажи изымаются и предъявляются госинспекции по качеству товаров или органам санитарного надзора для решения вопроса дальнейшего их использования.

27. Работники, осуществляющие торговлю кондитерскими изделиями, должны быть ознакомлены администрацией предприятий с настоящими Правилами.
 

Сроки и условия хранения некоторых кондитерских изделий

--------------------------------------------------------------------
                                       ¦Относительная¦Сроки хранения
         Наименование                  ¦  влажность  ¦    со дня
                                       ¦  воздуха, % ¦ изготовления
--------------------------------------------------------------------

Пастила:
     пастила клеевая (резная, отливная)    75 - 80      1,5 месяца
     пастила заварная (резная и плас-
     товая ............................    75 - 80      3 месяца
     пастила "Бананы" .................    75 - 80      14 дней

Мармелад:
     мармелад фруктово-ягодный, формо-
     вой резной и пат .................    75 - 80      2 месяца
     мармелад желейный формовой и рез-
     ной на агаре и пектине ...........    75 - 80      3 месяца
     мармелад  желейный  формовой  на
     агароиде .........................    75 - 80      1,5 месяца

Халва:
     халва кунжутная и глазированная
     шоколадом ........................   Не более 70   2 месяца
     халва ореховая, арахисовая, под-

солнечная и комбинированная ...... Не более 70 1,5 месяца

Печенье сдобное:
     с содержанием жира до 10 % .......    65 - 70      45 дней
     с содержанием жира от 10 до 20 % .    65 - 75      30 дней
     с содержанием жира более 20 % ....    65 - 75      15 дней

Вафли:
     вафли с жировой, кремовой и прали-
     новой начинкой ...................    65 - 70      2 месяца
     вафли с фруктовыми начинками .....    65 - 70      1 месяц
     вафли с помадными начинками ......    65 - 70      25 дней
     вафли с жировыми начинками целиком
     на сливочном масле ...............    65 - 70      15 дней
     вафли без начинки ................    65 - 70      3 месяца

Рулеты:
     рулет весовой ....................    70 - 75      5 дней
     рулеты штучные, упакованные в па-
     рафинированную бумагу или парафи-
     нированную бумагу и фольгу .......    70 - 75      15 дней
     рулеты  штучные,  упакованные  в
     пергамент, пергамин, подпергамент
     или целлофан .....................    70 - 75      7 дней

Кексы:
     кексы, изготовляемые на дрожжах ..    70 - 75      2 дня
     кексы, изготовляемые на дрожжах, в
     полимерной пленке ................    70 - 75      12 дней
     кексы, изготовляемые на химических
     разрыхлителях, а также без химиче-
     ских разрыхлителей и дрожжей .....    70 - 75      7 дней

Пряники и коврижки:
     пряники и коврижки сырцовые негла-
     зированные, кроме мятных .........    65 - 75      Не более
                                                        20 дней
     пряники сырцовые типа мятных в
     летнее время .....................    65 - 75      Не более
                                                        10 дней
     в зимнее время ...................    65 - 75      Не более
                                                        15 дней
Пряники и коврижки:
     пряники и коврижки сырцовые глази-
     рованные .........................    65 - 75      Не более
                                                        30 дней
     пряники заварные .................    65 - 75      Не более
                                                        45 дней
     коврижки заварные ................    65 - 75      Не более
                                                        30 дней
     коврижки, содержащие жир свыше
     11 % .............................    65 - 75      Не более
                                                        15 дней

Торты и пирожные:
     с белковосбивным кремом и фрукто-
     вой отделкой .....................    70 - 75      72 ч
     со сливочным кремом ..............    70 - 75      36 ч
                                                        при наличии
                                                        холода
                                                        и 12 ч
                                                        без холода
     с заварным кремом ................    70 - 75      6 ч
     со взбитыми сливками .............    70 - 75      7 ч
     без отделки ......................    70 - 75      72 ч
     шоколадно-вафельные ..............    70 - 75      15 суток
     вафельные с пралиновыми и жировыми
     начинками ........................    70 - 75      30 суток

Диабетические кондитерские изделия:
     печенье ..........................    70 - 75      3 месяца
     мармелад фруктово-ягодный ........    75 - 80      1 месяц
     шоколад ..........................      75         3 месяца
     вафли с жировыми и пралиновыми
     начинками ........................    65 - 70      2 месяца

 


Преимущества работы с Балттех:

Экономия Низкие цены для всех, а для оптовых и постоянных клиентов скидка 15%

Оперативность Короткие сроки поставки любого, даже самого редкого, оборудования

Сборка и монтаж Быстрая, правильная и качественная сборка, монтаж и пуско-наладка

Гарантия и сертификаты Вся продукция имеет необходимые сертификаты и гарантии

наверх